[ALEXEIEFF (Alexandre)] - ANDERSEN (Hans).
Images de la lune.
Paris : Maximilien Vox, [1942]. — In-4, 334 x 231 : 152 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui imprimés de l’éditeur.
Édition tirée à 1080 exemplaires sur vélin de Lana numérotés et signés par l’éditeur, illustrée de 30 eaux-fortes originales à pleine page d’Alexandre ALEXEIEFF (1901-1982). Introduction de Pierre Mac Orlan.
Un des 995 exemplaires réservés à l’Union Bibliophile de France, très bien conservé malgré des rousseurs sur les gardes.