facebook

Vente aux enchères de Collections françaises : gravures, dessins et tableaux anciens, art d'Asie, céramiques, verreries, argenterie mobilier et objets d’art, tapis - Paris

Collections françaises : gravures, dessins et tableaux anciens, art d'Asie, céramiques, verreries, argenterie mobilier et objets d’art, tapis

lundi 27 mars 2017 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Dans l'exposition "Jardins", au Grand Palais, on peut voir des peintures, aquarelles et gravures de parcs de châteaux dont celui de Saint-Cloud. Dans cette vacation de tableaux, dessins, objets d'art et mobilier, on remarque une huile sur cuivre (47,5 x 66 cm) d'un artiste de l'école française, vers 1730, représentant La Grande Cascade dans le parc de Saint-Cloud , estimée 12 000/15 000 €. Une gravure de Jacques Rigaud, conservée à Versailles et datée 1730, présente la même perspective. Retenons aussi un dignitaire en bronze laqué rouge et or, Chine, XVII e siècle (2 000/3 000 €) et un ensemble de verres en cristal de Baccarat, provenant du service des princes sous Louis-Philippe, proposé en plusieurs lots.
246 Résultats
Liste Galerie