École de Louis Nicolas de L'ESPINASSE (Pouilly-sur-Loire 1734 - Paris 1808)
Vue animée de la cour des ministres du château de
Versailles sur les écuries, lors d'une prise d'armes
Plume et encre noire, aquarelle et rehauts de gouache blanche. (légèrement insolé).
19,3 x 34,3 cm
Notre dessin a été exécuté d'après une gravure de Claude Nicolas Malapeau (1755-1803) conservé au cabinet des
estampes de Versailles.