Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Giuseppe CANELLA (Vérone 1788 - Florence 1847) Vue animée d'une place en Italie ou Les préparatifs de la fête au palais Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir. Signé en bas à droite. (dessin lavé). 25,5 x 34 cm Provenance : vente Palais des Congrès de Versailles, le 2 juin 1971, J.P Chapelle commissaire-priseur, Heim- Gairac expert, n° 38, repr. (selon une ancienne étiquette au verso).