Vente aux enchères de Mobilier, sculptures et objets d'art : collection D. - Neuilly-sur-Seine

Enchérissez sur la liste des lots Aguttes : 12 octobre 2022 - Aguttes Neuilly - Neuilly-sur-Seine

Mobilier, sculptures et objets d'art : collection D.

mercredi 12 octobre - 14:30 (CEST) - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
La collection d'un amateur d'art classique sera dispersée en quelque 250 lots. Parmi les plus anciens, figure un  coffret de la fin du XVII e siècle attribué à l'atelier du lapidaire milanais de Giovanni Battista Metellino, en raison des gravures de rinceaux en lambrequins, de pastilles et d’insectes ornant ses parois de cristal de roche (30 000/40 000 €). Le mobilier estampillé tiendra comme il se doit une belle place dans la sélection, à l'image d'un bureau à cylindre marqueté de fleurons, de trophées de chasse et d'instruments de musique, dû à Roger Vandercruse et Nicolas Petit, ou d'un secrétaire placagé d'acajou flammé par Étienne Levasseur (entre 40 000 et 50 000 € chacun). Orné d'un médaillon à décor martial surplombant une lyre formée par les barres d'acier poli de sa structure, un rare lit d'officier du XIX e siècle prouvera que la fonctionnalité n'exclut pas le raffinement (8 000/12 000 €).
238 Résultats
Liste Galerie