CABINET FLAMAND conçu en placage d'ébène et d'écaille... Lot 24
Résultat :
Estimation :
CABINET FLAMAND conçu en placage d'ébène et d'écaille à décor de moulures ondées, ce cabinet ouvre par deux vantaux laissant apparaître dix tiroirs et un grand tiroir en partie basse. La porte centrale encadrée par deux colonnes et ornée de grandes armes de France (rapportées) s'ouvre pour laisser découvrir un compartiment orné de cinq panneaux de verre décorés d'armoiries et d'un sol en damier noir et blanc. Flandres, XVIIe siècle.
Les vantaux ainsi que les côtés de ce cabinet sont ornés de plaques postérieures représentant des personnages aristocratiques surmontés d'armoiries fantaisistes.
Hauteur : 70 cm - Largeur : 76 cm Profondeur : 39,5 cm