SUIVEUR D'ANDREA DEL VERROCCHIO (1435 - 1488) Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Enfant debout, nu, en bronze à patine brune. Peut-être originellement un Saint Jean-Baptiste ou un Enfant Jésus. Italie, probablement Mantoue, XVIe siècle.
Sur un remarquable socle en colonne de bois pétrifié serti d'une base en bronze finnement ciselée et dorée, travail attribué à Luigi Valadier (1726 - 1785).
Hauteur : 53 cm - Hauteur totale : 80 cm