facebook

Vente aux enchères de orfèvrerie, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, art nouveau, art déco, bijoux, instruments de musique, mobilier et objets d'art, montres, sculptures, bronzes, pendules, arts décoratifs du XXe, design, tableaux modernes, céramiques, verreries - Saint-Martin-Boulogne

orfèvrerie, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, art nouveau, art déco, bijoux, instruments de musique, mobilier et objets d'art, montres, sculptures, bronzes, pendules, arts décoratifs du XXe, design, tableaux modernes, céramiques, verreries

samedi 15 janvier 2022 - 14:00 (CET) - Live

Enchères Côte d'Opale

Une montre pour homme de Rolex en acier, modèle « GMT-Master II Oyster Perpetual » à lunette tournante noire (9 500/10 000 €), partagera l'affiche avec une toile peinte en 1925 par Ernest Desurmont, Chanteurs russes, dont on attend 8 000/10 000 € (voir Gazette n°1, page 75). Originaire du Pas-de-Calais, Fleury Joseph Crépin a été serrurier puis plombier, avant de se lancer en autodidacte dans la peinture, d'abord au travers du dessin automatique puis au gré de séances spirites. Une voix lui aurait prédit en 1939 que lorsqu'il aurait peint trois cents tableaux, la guerre se terminerait : ce fut chose faite le 7 mai 1945... 5 000/7 000 € seront demandés lors de cette vente pour sa Composition 303, 21-5-1945 , provenant de la collection Henry Lhotellier, et 6 000/8 000 € pour son Temple tombeau avec tête dite : l'homme aux grandes oreilles , de même provenance et produit en 1940.  Articles avant-vente
Capitaine d’industrie et artiste
À la fois peintre et industriel,  Ernest Desurmont Lire la suite
353 Résultats
Liste Galerie