facebook

Les intérieurs de Versailles, tableaux anciens, dessins, art d'Asie, timbres-poste, cartes postales, arts de la table, tableaux du XIXe, Gravures, tapis

dimanche 14 novembre 2021 - 10:30 - Live

Osenat

Le décor sera chinois et japonais à 10 h 30, avec des objets de charme comme un brûle-parfum en bronze du XX e siècle, orné de dragons sur sa panse et ses anses, tandis qu’un félin sert de prise à son couvercle (1 000/1 500 €). Retour à un programme traditionnel à 14 h avec une table à la Tronchin d’époque Directoire (2 000/2 500 €), ou des pièces aussi décoratives qu’une colonne torsadée du XVIII e siècle en bois sculpté vert et doré à décor de pampres de vigne, terminée par un chapiteau corinthien (autour de 1 350 €). Avec Vénus et Cupidon assis sur un socle baroque à décor végétal, soutenant une coupe en cristal, un centre de table en métal argenté des années 1900 fera merveille pour un dîner raffiné (environ 900 €). Aux cimaises, les amateurs remarqueront une Vierge à l’Enfant sur un croissant de lune, peinte vers 1700 par un artiste d’Amérique latine (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Un culte marial ancestral
Dans un halo doré cerné de feu, cette Vierge à l’Enfant couronnée fera son apparition sur un croissant…Lire la suite
363 Résultats
Liste Galerie