Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Grand bol à punch en porcelaine et émaux dits « palette de mandarin », le revers à décor de scènes animés de personnages, paysages et fleurs dans des réserves sur un fond d’écailles corail et de motifs floraux, l’intérieur orné d’une grenade au centre, le pourtour souligné de fers de lance et d’une frise de nid d’abeille. (Deux fêles sur le bord) H. 13,5 cm - D. 32,3 cm