Tibet ou Mongolie, XIXe siècle Verseuse couverte en cuivre, à large panse, les bases du col, du bec verseur et de la prise du couvercle, soulignées d’une frise de têtes de ruyi en métal argenté repoussé , le bec et l’anse, en alliage de cuivre de patine dorée, le premier craché par une tête de makara, la seconde, en forme de dragon stylisé , la prise formée par un bouton de lotus en métal argenté. (Petits chocs, usures, salissures) H. 25 cm