CHINE, DANS LE STYLE DES MING Petit vase meiping à col ourlé, en grés émaillé céladon vert olive légèrement craquelé, à décor incisé sous la couverte, de fleurs et rinceaux de pivoines, l’épaule et la base soulignées de pétales stylisés. H. 18,5 cm