lundi 14 décembre 2020 - 14:00 - Live
Millon
Si les notices biographiques sont muettes ou presque le concernant, il ne fait aucun doute que E. Goerner fut un peintre de qualité, proche des écoles allemande et autrichienne, installé à Paris à la fin du XIX e siècle et faisant partie du même cercle que Ludwig Deutsch ou Rudolf Weisse, dont il emprunte les sujets. Imperturbable, notre Garde du trésor  pourrait néanmoins susciter une bataille d'enchères à 20 000/30 000 €, voire plus si affinité… Une enchère de semblable altitude (25 000/35 000 €) sera à prévoir sur une scène de Retour des champs signée Paul Lazerges, 6 000/8 000 € pour une Vue de la Menara à Marrakech sur sa toile d'origine de Tancrède Bastet et 40 000/60 000 € pour une Danse, une rare gouache de 1946 de l'artiste kabyle Fatma Baya (1931-1998). Articles après-vente
Baya en couleurs et en formes
Une gouache de jeunesse de l’artiste algérienne dansait,Lire la suite
Articles avant-vente
Sous bonne garde
Artiste de l’école allemande ou autrichienne, E. Lire la suite
128 Résultats
Résultat : Non Communiqué