Lot n° 21

Estimation :

Emmanuel LAURET ( Pignans 1809 - Toulon 1882) Odaliques sur une terrasse Huile sur panneau une planche non parqueté 35,5 x 27,5 cm Signé, daté et localisé en bas à droite Lauret 1891 Alger Bibliographie M. Vidal-Blué, "Alger et ses peintres, 1830-1960", 2000, reproduit p. 186, uqalifiéde "délicieux".