Emmanuel LAURET ( Pignans 1809 - Toulon 1882)
Odaliques sur une terrasse
Huile sur panneau une planche non parqueté
35,5 x 27,5 cm
Signé, daté et localisé en bas à droite Lauret 1891 Alger
Bibliographie
M. Vidal-Blué, "Alger et ses peintres, 1830-1960", 2000, reproduit p. 186, uqalifiéde "délicieux".