mardi 27 octobre 2020 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Une partie de cette dispersion est issue de la bibliothèque d'éditions rares et d'ouvrages de littérature de Frédéric Decazes de Glückbierg (1958-2018), l'autre provient de divers amateurs. 150 lots (essentiellement d'histoire naturelle et d'histoire) sont proposés le matin, la seconde séance ouvrant avec quelques atlas mais surtout des livres de voyages. 12 000/14 000 € seront nécessaires pour emporter une édition originale de l'incontournable récit de Jules Dumont d'Urville,  Voyage au pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes l' Astrolabe et la Zélée … (Paris, 1841-1853), 8 000/10 000 € d'une édition originale du Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine… (Paris, 1835) de Cyrille Pierre Théodore Laplace, 15 000/18 000 € des 26 volumes de textes et d'atlas des Voyages en Scandinavie, Laponie… (Paris, 1842-1856) de Paul Gaimard. Mode, costumes, architecture et beaux-arts, surrréalisme, illustrés modernes, littérature (dont un ensemble sur papier rosé de douze volumes des Études de mœurs au XIX e siècle d'Honoré de Balzac, 25 000/30 000 €) se succèdent. La fin de l'après-midi sollicitera les amateurs de reliures signées ou aux armes, d'almanachs et de danses des morts, les vingt-cinq livres XIX e proposés provenant de la collection d'un dentiste de Neuchâtel fasciné par le spectacle du cimetière de Bâle… Articles après-vente
Le monde selon Hartmann Schedel
Schedel et Descartes déployaient tous leurs talentsLire la suite
Articles avant-vente
Cap au Nord
Dix-neuf volumes grand in-8°, en cartonnage d’éditeur imprimé, six atlas en sept volumes in-folio contenant…Lire la suite
Le tour du monde en plus de 80 livres
Un passionné d’histoire, de littérature, de politiqueLire la suite
637 Résultats