Collectif. Les Étrangers à Paris par MM. L. Desnoyers, J. Janin, Old Nick, Stanislas, Bellanger, Marco de Saint-Hilaire, Drouineau, Roger de Beauvoir, etc. Illustrés de 400 gravures dont un grand nombre tirées hors texte par MM. Gavarni, Th. Frère, H. Émy, Th. Guérin et Éd. Frère. Paris, Charles Warée, sd.
Gd in-8 demi-chagr. vert, dos à nerfs orné de caissons à semis d'étoiles dorées, titre doré, tr. dorées (reliure de l'époque).
Nombreuses illustrations dans et hors texte.
Très bon exemplaire (très lég. frottés au niveau des coiffes, petites rousseurs uniquement sur les tout premiers ff.).