§ [Bibliophilie - Bibliothèque royale]. Notices et extraits des manuscrits de la Bibliothèque du Roi, lûs au Comité établi par Sa Majesté dans l'Académie royale des Inscriptions & Belles-Lettres. Paris, Imprimerie Royale, 1787-1790.
3 vol. in-4 veau jaspé, dos lisse orné, p. de titre et d'éditeur en mar. fauve, pastilles de maroquin vert portant fleurette dorée, p. de titre en pastille de maroquin (manquantes), filets et roulette dorés encadrant les plats, roulette sur les coupes, dentelle int., tr. paille jaspées de rouge (reliure de l'époque, de Gosselin, avec son étiquette).
Reliures à restaurer : mors fendus, manques aux coiffes, plat sup. du 1er vol. détaché, dos du tome 3 en partie détaché, coins émoussés. Très bon état intérieur.