PHILIPON (Charles) & DORÉ (Gustave). Musée Français-Anglais. Journal d'illustrations mensuelles dirigé par Ch. PHILIPPON. Paris, 1855-1860.
In-folio demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Qqs lég. frottés au dos et sur les mors.
Bel exemplaire de la très rare collection complète (72 n°) de cette revue richement illustrée, par Gustave Doré, entre autres.
Supplément du Journal pour rire et du Journal amusant, le journal change de titre en 1858 pour : Le Musée français (n°37 à 72). Créée des deux côtés de la Manche en pleine guerre de Crimée, la revue témoigne à ses débuts de la vaste campagne de caricatures contre les Russes. Elle permet aussi et surtout la diffusion des nombreuses illustrations de Gustave Doré, dans laquelle ce dernier expérimente divers sujets - scènes de genre, épisodes historiques et pages religieuses - qu'il développera en peinture. (Vicaire, V, 1232.)