Lot n° 37

Estimation :

GRAND-CARTERET (John). Les Mœurs et la caricature en France. 8 planches en couleur, 36 planches hors texte, 500 illustrations dans le texte. Paris, Librairie Illustrée, sd. In-4 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque). Un coin abîmé, lég. frottés sur les nerfs, lég. rousseurs éparses.