[BENJAMIN (Joseph Germain Mathieu Roubaud, dit)]. Panthéon charivarique. Paris, Aubert & Cie, sd.
In-folio demi-basane noire, dos lisse orné de fers romantiques et du titre dorés (reliure de l'époque).
100 planches de caricatures. Certaines portent le cachet à froid "Société du journal Le Charivari".
Epidermures, rousseurs.