Vente aux enchères de estampes, dessins, tableaux anciens et XIXe, archéologie, sculptures, art d'Asie, mobilier et objets d'art, tableaux anciens, tableaux du XIXe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 20 novembre 2019 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

estampes, dessins, tableaux anciens et XIXe, archéologie, sculptures, art d'Asie, mobilier et objets d'art, tableaux anciens, tableaux du XIXe

mercredi 20 novembre 2019 - 15:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
Tous les regards seront bien sûr tournés vers le buste en bronze de Paul Phélypeaux, seigneur de Pontchartrain (1569-1621) par Francesco di Bartelomeo Bordoni. 500 000/800 000 € sont demandés de cette belle découverte, réalisée pour l'église de Saint-Germain l'Auxerrois et conservée dans la famille du modèle (voir article Gazette n° 34, page 8). Sans transition, on passe à une coupe libatoire XVII e en corne de rhinocéros sculptée dans le style archaïque de masques de taotie et de champignons lingzhi (20 000/30 000 €), à une paire de panneaux attribuée à Lucas Gassel, Paysage avec Mercure et Argus et Paysage avec la mort d'Adonis (15 000/20 000 €), à une sanguine d'Hubert Robert, datée 1764, Le Jardin Capraola animé (7 000/10 000 €). Articles après-vente
Prédelle religieuse
Le buste de Paul Phélypeaux n’est pas arrivé seul à Drouot chez De Baecque et Associés . Pour l’entourer,...Lire la suite
Plus de 3M€ pour un grand serviteur de l’État
Le résultat est beau  ! À  plus de 3  M€, il honoreLire la suite
Articles avant-vente
Attention, chef-d’œuvre !
La réapparition du portrait d’un grand homme d’ÉtatLire la suite
180 Résultats
Liste Galerie