Attribué à Jean Baptiste de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1631 - Paris 1681) Portrait de Philippe de Champaigne Sanguine, crayon noir et estompe. H. 38,5 cm - L. 27,5 cm DB Rousseurs Probablement une étude de J. B. de Champaigne d'après l'autoportrait de son oncle Philippe de Champaigne (voir B. Dorival, Philippe de Champaigne, 1976 n°328) conservé au Louvre). L'original de Philippe de Champaigne ayant disparu, seuls la copie peinte par Jean Baptiste et ce dessin subsistent. Provenance : Ancienne collection H. Danby Seymour, son cachet en bas à gauche (L.176) Bibliographie : - B. Dorival, Philippe de Champaigne, 1976, n°334, p.166 repr. pl. 334, comme Philippe de Champagne - F. Lanoe, Trois maîtres du dessin : Philippe de Champagne / Jean Baptiste de Champagne / Nicolas de Plattemontagne, catalogue d'exposition, 2009, n° R47, repr. comme copie