Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta degli avanzi ... delle Terme di Diocleziano, 1774 Eau-forte. Hind 116. Épreuve sur vergé, du 1er état sur 3. 44 x 69 cm (53,5 x 77 cm) AC Pli central normal. Piqûres et empoussiérage dans les marges. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de l'extrémité supérieure de la feuille.