Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « La chaise curule en marbre, vue de profil » et « Vue en perspective d'une chaise curule en marbre », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 819 et 816. Deux belles épreuves sur vergé. 39 x 53 cm (53 x 77 cm) et 39 x 52 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire. Piqûres et/ou empoussiérage. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de l'extrémité supérieure de la feuille, pour la première. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge supérieure, pour la seconde.