Lot n° 3

Estimation :

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della basilica di San Paolo fuori delle mura, 1748 Eau-forte. Hind 6. Épreuve sur vergé, du 4e état sur 6. 40 x 62 cm (53,5 x 76,5 cm) AC Pli central normal. Large mouillure dans la marge inférieure, piqûres, empoussiérage, et bande toilée d'onglet de reliure le long de l'extrémité de la marge supérieure ; à noter également quelques restes de papiers collés.