Lot n° 24

Estimation :

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Groupe de cariatides » avec dédicace à Henry Hope et « Relief antique en marbre », de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 800 et 749. Deux belles épreuves sur vergé. 44,5 x 69 cm (54 x 77 cm) et 38,5 x 53 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal. Infimes piqûres, pour la première. Infimes piqûres et/ou empoussiérage. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge supérieure. Petite épidermure dans le sujet, pour la seconde