Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art, orfèvrerie, céramiques, verreries, sculptures, poupées, art d'Asie - Rennes

Enchérissez sur la liste des lots Rennes Enchères : 02 décembre 2018 - Rennes - Rennes

tableaux, mobilier et objets d'art, orfèvrerie, céramiques, verreries, sculptures, poupées, art d'Asie

dimanche 02 décembre 2018 - 14:00 (CET)
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères
Provenant d'un hôtel particulier rennais et d'une propriété des environs, de nombreux meubles et objets d'art anciens occuperont ce sommaire. S'y trouveront par exemple un vase de pharmacie du XVI e  en faïence d'Urbino, de forme ovoïde et muni de deux anses mascaron aux serpents entrelacés, à décor polychrome sur la face d'une reine couronnée assise sur un fauteuil curule, entourée de deux angelots (3 000/4 000 €), ou une pendule Napoléon III en bronze doré et patiné, à motif d'angelot et putto ainsi que d'une guirlande fleurie (même estimation). Signalons encore une tapisserie d'Aubusson de la fin du XVII e ou du début du XVIII e ,  figurant un couple sous une frondaison (3 000/4 000 €), ou une commode Louis XV, en placage de bois de rose en frisage, et à entourage d'amarante (2 700/3 500 €). Mais c'est peut-être un paysage de Laszlo Paal,  Arbres, Barbizon,  de 1875, qui suscitera la plus belle bataille d'enchères, à hauteur de 3 000/5 000 €.  Articles après-vente
La céramique italienne d’Urbino à Venise
17 220 € : c’est le score affiché par une remarquable production sortie d’un grand atelier d’Urbino...Lire la suite
302 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés