BOITE en OR. PARIS, 1798-1809, ROUSSELET Etienne-Pierre.... Lot 49
Résultat :
Estimation :
BOITE en OR. PARIS, 1798-1809, ROUSSELET Etienne-Pierre. De section rectangulaire, le couvercle monté à charnière, elle comporte un décor guilloché d'ondes que vient souligner une frise de rinceaux, feuilles d'acanthe et fruits. Le corps est également bordé dans la partie inférieure d'une frise de fleurons sur fond amati. Usure des angles du corps de la boîte (léger manque) - Pds 96 g.- Expert: Sophie Vergne Selon la tradition orale, cette boîte aurait appartenu à un membre de la famille Bigot de Préameneu, né en 1747, avocat au Parlement, l'un des rédacteurs du Code civil.
On joint un livre de prières, daté de 1832 et ayant appartenu à Mme Bigot de Préameneu.