COUVERT DE SERVICE A POISSON en argent et ivoire.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
COUVERT DE SERVICE A POISSON en argent et ivoire. PARIS, 1857-1883, PUIFORCAT Emile. Fourchette et couteau à poisson en argent, le manche en ivoire, dans un coffret. Le manche, ourlé, est gravée du monogramme LB en noir dans écu en forme de navette. La fourchette et le couteau sont ajourés de rinceaux et d'entrelacs, et présentent un décor de pointes de lance, et de poissons stylisés. Le coffret est rectangulaire de couleur noire, marqué en lettres dorées «MELLERIO-MELLER / Joaillier Orfèvre / 25 Quai Voltaire» (à l'intérieur, sur la garniture en soie bleue) - Pds net 263 g.- Expert: Sophie Vergne