lundi 10 décembre 2018 - 16:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
C'est bien simple, c'est en milieu de vente que devrait avoir lieu la plus belle bataille d'enchères. 800 000 à 1,5 M€ sont en effet espérés d'une importante tête d'homme laurée en marbre de Carrare de Germain Pilon (voir couverture de la Gazette n°42, page 8). Les amateurs se seront préalablement disputé une grande croix d'autel en argent fondu ciselé et ajouré avec le Christ en ivoire (Barcelone, fin du XVI e , 25 000/30 000 €), une plaque en émail peint polychrome de Léonard Limosin représentant Le Christ devant Anne (d'après La Passion de Dürer, 25 000/35 000 €), et une suite de douze plaques représentant les apôtres attribuée à Colin Nouailher (25 000/40 000 €). Une paire d'anges céroféraires en peuplier sculptés en ronde bosse, polychrome et doré de Sienne, vers 1400, devrait trouver preneur à 60 000/80 000 €. Comptez respectivement 15 000/20 000 € et 9 000/12 000 € pour deux tapisseries à végétation luxuriante en laine et soie, l'une d'Arras du milieu XVI e et représentant des singes tentant d'attraper des oiseaux et un chien dévorant un héron, l'autre d'Audenarde, fin XVI e , mettant en scène félins, sanglier, cervidés et oiseaux mais aussi un couple se faisant détrousser par des brigands. Articles après-vente
Mignon s’il en est, mais une nouvelle fois défait
Évidemment, le résultat de 383 700 € de cette tête d’homme laurée, sculptée soyons précis  après le…Lire la suite
Articles avant-vente
Commande funéraire royale pour mignons
Germain Pilon, sculpteur de la Renaissance, rare enLire la suite
112 Résultats
Résultat : Non Communiqué