Homme sauvage en pierre calcaire sculptée en haut... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Homme sauvage en pierre calcaire sculptée en haut relief.
Debout, vêtu de poils avec une longue barbe, il tient da sa main droite une massue; entouré d'un rinceau aux feuilles charnues et découpées dont l'extrémité revient au-dessus de sa tête, il n'a pour tout costume qu'une ceinture de feuilles tressées.
XVe siècle
Hauteur: 80,5 cm
(érosion et manques visibles)
L'Homme sauvage fait partie de la mythologie médiévale profane, particulièrement populaire en Europe du nord. Symbolisant la luxure et la violence, il est le faire-valoir de l'amour platonique de l'idéal chevaleresque et se retrouve souvent associé aux armoiries.