Christ d'applique en cuivre gravé, champlevé et émaillé, patine noire avec infimes traces de dorure, émaux blanc et bleu. Tête ceinte d'une couronne aux fleurons stylisés, abdomen gonflé, long perizonium tombant à l'arrière des jambes fléchies, pieds parallèles reposant sur un suppedaneum.
Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle
Hauteur: 20,7 cm - Largeur: 17,2 cm
(manques à l'émail)