Coffret au couvercle bombé à âme en chêne recouvert... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Coffret au couvercle bombé à âme en chêne recouvert de cuir incisé à décor de feuillages; serrure à moraillon, pentures et poignée sommitale en fer forgé. Clef.
Allemagne, XVe siècle
Hauteur: 16.1 cm - Longueur: 25.8cm - Profondeur: 18.6cm
(quelques usures et manques, clef postérieure)