Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant en stuc polychrome. La Vierge assise, tournée de trois-quarts vers la droite, porte l'Enfant sur ses genoux; celui-ci, un collier de corail autour de son cou, est nu, le corps entouré d'une écharpe. Toscane, d'après Antonio Rossellino, fin du XVe siècle Hauteur: 41 cm - Largeur: 32,5 cm. Dans un encadrement en bois mouluré et doré (quelques restaurations dont une reprise de la polychromie)