Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Copages Auction Paris : 26 octobre 2018 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 26 octobre 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Copages Auction Paris
Si la vedette est une paire d'allégories de La Seine et de La Marne en marbre blanc de Carrare de la suite d'Edme Bouchardon pour laquelle 20 000/25 000 € sont annoncés, on suivra également le parcours d'une suite de dix huiles sur toile de l'école italienne du XVII e représentant les Césars (Tibère, Othon, Vespasien, Néron, Titus, Domitien, etc.) réalisée d'après celle commandée à Titien par le duc de Mantoue Federico Gonzague pour son palais ducal de Mantoue (6 000/8 000 €) et une coupe en argent doré ciselé, rehaussée d'agate herborisée, de camées de corail et de malachites sculptés de profils féminins. Pour ce travail de Dresde du milieu du XVIII e , 15 000/20 000 € seront à engager. Un ensemble de vanités et memento mori , et le buste en terre cuite émaillé du poète et penseur polonais Cyprian Kamil Norwid par Cyprien Godebski (1835-1909), estimé 20 000/25 000 €, complètent cette sélection. Articles après-vente
Sans orgueil ni vanité
Au siècle des Lumières, un amateur passionné par l’insolite ne peut que constituer un cabinet de curiosités....Lire la suite
Retour en Pologne pour le sculpteur et son modèle
Le parcours de Cyprien Godebski (1835-1909) résonne avec celui de beaucoup d’artistes et poètes polonais...Lire la suite
217 Résultats
Liste Galerie