Enchères 14 février 2024 La Bibliothèque Normande de Monsieur S. - Génicourt

Enchérissez sur la liste des lots Aponem : 14 février 2024 - <p>Présentation</p><p>Parmi les bibliothèques normandes les plus savantes, il en est une qui fut composée par un amoureux de la Normandie et qui reste sans conteste, aujourd’hui une des plus riches.</p><p>Monsieur S. s’intéressait à l’histoire de son pays d’adoption, centrant essentiellement ses recherches sur le Calvados mais qu’il savait étendre aux départements voisins quand il s’agissait de traditions populaires ou bien sûr de littérature normande dont il aimait acquérir les meilleurs auteurs dans leurs éditions originales ou joliment illustrées.</p><p>On retrouve tous ces livres dans leurs reliures d’époque ou, lorsque ce n’était pas le cas, reliés par les meilleurs relieurs contemporains, normands et parisiens.</p><p><br></p><p>Expert : Cabinet VALLERIAUX - contact@valleriaux.com</p><p><br></p><p>Exposition : Mardi 13 février de 11h à 17h</p><p><br></p><p></p> Hôtel des ventes de Cergy-Pontoise - Génicourt

La Bibliothèque Normande de Monsieur S.

mercredi 14 février 2024 - 11:00 (CET) - Live
41, rue des fossettes - 95650 Génicourt
Aponem
459 Résultats