Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[Le Havre - Marine] Ensemble de 6 volumes reliés : - BAILLEUL. Mémoire sur le Port du Havre. Le Havre, 1838, deux grands plans dépliants in fine, rares rousseurs. - ANTHIAUME. Le Sauvetage maritime au Havre pendant le XIXe siècle. 1927. - TRIBOUILLET. Précis historique du Havre militaire. 1900, illustré de 10 cartes et plans doubles hors-texte, dont 5 en couleurs, et de fac-similés. Edition originale. Tirage limité à 375 exemplaires numérotés, un des 160 sur Marais (n°168). Envoi autographe de l'auteur à M. Leygues, Ministre de l'Instruction publique. - Le Havre de Grâce et ses Navires. Catalogue illustré. 1927. - BARREY. L'Arsenal du Havre pendant la Révolution (1789-1801). 1909 - LEPLAY et ESDRAS-GOSSE. Le Havre des Drakkars au "Normandie". Sd, illustrations in et hors-texte, un des 300 ex. num. sur velin Outhenin-Chalandre.