Le Havre - Marine Ensemble de 6 volumes reliés... Lot 40
Résultat :
Estimation :
[Le Havre - Marine] Ensemble de 6 volumes reliés :
- BAILLEUL. Mémoire sur le Port du Havre. Le Havre, 1838, deux grands plans dépliants in fine, rares rousseurs.
- ANTHIAUME. Le Sauvetage maritime au Havre pendant le XIXe siècle. 1927.
- TRIBOUILLET. Précis historique du Havre militaire. 1900, illustré de 10 cartes et plans doubles hors-texte, dont 5 en couleurs, et de fac-similés. Edition originale. Tirage limité à 375 exemplaires numérotés, un des 160 sur Marais (n°168). Envoi autographe de l'auteur à M. Leygues, Ministre de l'Instruction publique.
- Le Havre de Grâce et ses Navires. Catalogue illustré. 1927.
- BARREY. L'Arsenal du Havre pendant la Révolution (1789-1801). 1909
- LEPLAY et ESDRAS-GOSSE. Le Havre des Drakkars au "Normandie". Sd, illustrations in et hors-texte, un des 300 ex. num. sur velin Outhenin-Chalandre.