Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

[Normandie et Angleterre] Ensemble de 3 ouvrages en 6 volumes reliés : - Augustin THIERRY. Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses causes et de ses suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en écosse, en Irlande et sur le continent. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Sautelet, 1826, 4 volumes in-8 reliés pleine basane havane, dos à nerfs ornés, double pièce de titre, tranches marbrées. Bel exemplaire. Sans l'atlas annoncé. - de BEAUREPAIRE. Les Etats de Normandie sous la domination anglaise. 1859, in-8 relié demi-chagrin postérieur, dos à nerfs, couverture conservée. - YVON. Traits d'Union normands avec l'Angleterre avant, pendant et après la Révolution. 1919, in-8, couverture conservée. Envoi autographe de l'auteur à M. Boivin-Champeaux, Sénateur du Calvados.