Normandie et Italie Ensemble de 4 ouvrages en... Lot 21
Résultat :
Estimation :
[Normandie et Italie] Ensemble de 4 ouvrages en 5 volumes reliés demi-chagrin :
- CAHEN. Le régime féodal de l'Italie normande. Thèse. 1940
- DECARREAUX. Normands, papes et moines en Italie méridionale et en Sicile. XIe-XIIe siècle. 1974, cartes.
- DELARC. Les Normands en Italie depuis les premières invasions jusqu'à l'évènement de S. Grégoire VII (859-862. 1016-1073). 1883
- CHALANDON. Histoire de la domination normande en Italie et en Sicile. 1907, 2 volumes, tableau généalogique dépliant. Edition originale.+