Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Gustave LENNIER. L'Estuaire de la Seine. Mémoires, notes et documents pour servir à l'étude de "L'Estuaire de la Seine". Texte + Atlas. Le Havre, Imprimerie du Journal Le Havre (E. Hutin, imprimeur), 1885, 2 tomes et un atlas en 2 volumes in-folio reliés demi-chagrin postérieur, dos à nerfs, couvertures restaurées conservées. Atlas de 32 planches montées sur onglets composé de : 6 planches dépliantes lithographiées en 6 couleurs + 2 simples en couleurs (vues et coupes géologiques du Cap de la Hève à Dives, la Plage de Trouville à Villers sur Mer, la Plage de Sainte Adresse), 6 planches en noir lithographiées (quelques rousseurs), 14 planches en noir, certaines dépliantes ou à double-page, et de 4 très grandes dépliantes lithographiées en 9 couleurs. Un des 155 exemplaires numérotés sur Hollande (n°28). Bel exemplaire, bien complet de toutes les illustrations, de cette oeuvre monumentale et rare sur l'Estuaire de la Seine, du point de vue géologique, topographique et géognostique.