/ 12 juin 2023 - 170 montres de collection, bijoux, orfèvrerie et objets de vitrine
Enchères 12 juin 2023 170 montres de collection, bijoux, orfèvrerie et objets de vitrine - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Lemon Auction : 12 juin 2023 - <p><strong><u>VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES EN LIVE ET EN PRÉSENTIEL</u></strong></p><p><br></p><p>Hôtel des Ventes de Drouot Richelieu, salle 12</p><p>9, rue Drouot, 75009 Paris</p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u></strong></p><p><br></p><p>vendredi 9 juin de 11h à 18h</p><p>samedi 10 juin de 11h à 18h</p><p>lundi 12 juin de 11h à 12h</p><p><br></p><p><strong><u>SPECIALISTE BIJOUX</u></strong></p><p><br></p><p>Nathalie PAVULA, gemmologue FGA, HRD diamond grader, 01.47.70.72.51</p><p><br></p><p>Vous pouvez enchérir en salle, sans enregistrement préalable, en ligne via la plateforme DROUOT LIVE, par téléphone ou en nous laissant un ordre d’achat en salle ou par mail contact@lemonauction.fr</p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>SINFORMATIONS SUR L'ETAT GLOBAL DES MONTRES</u></strong></p><p>La collection présentée dans ce catalogue a été stockée pendant de nombreuses années dans divers endroits, tels que des</p><p>tiroirs, des boîtes de rangement et des coffres-forts.</p><p>La collection a été examinée par un horloger professionnel.</p><p>Ainsi, la mention "La montre nécessite une restauration" indique que la montre n'est pas fonctionnelle.</p><p>Si aucune mention n'est indiquée dans la description, cela signifie que l'axe de balancier n'est pas cassé et que la montre</p><p>fonctionne. Cependant, veuillez noter que les montres ne sont pas garanties fonctionnelles comme à la sortie d'usine, et il est</p><p>fortement recommandé de faire réviser l'ensemble des montres de la collection.</p><p><br></p><p><strong><u>FRAIS DE VENTE en sus du prix d’adjudication :</u></strong></p><p><br></p><p>29,4 % TTC (soit 24,5% HT)</p><p>14,28 % TTC (soit 11.9% HT), pour les lots relevant de ventes de nature judiciaire, signalés par un astérisque (*)</p><p><br></p><p>Frais spéciaux pour les lingots d'or (consulter chaque lot).</p><p>ATTENTION : VENTE SUR DESIGNATION</p><p><br></p><p>+ 1,8 % TTC pour les enchères effectuées via Drouot Live.</p><p><br></p><p><strong><u>RETRAIT des lots</u></strong></p><p><br></p><p>Les lots seront à retirer dans les locaux de Lemon Auction 167 rue galliéni à Boulogne Billancourt, <strong><u>sur rendez vous uniquement</u> </strong>sur contact@lemonauction.fr ou 01.47.70.72.51. </p><p>Stockage gratuit pendant 15 jours puis 5€/jour et par objet.</p><p><br></p><p>Sur demande expresse, les lots pourront être remis au magasinage de l'Hôtel des ventes Drouot, aux conditions de stockage habituelles (renseignements au 01.48.00.20.18 ou 01.48.00.20.20)</p> Salle 12 - Hôtel Drouot - Paris
170 montres de collection, bijoux, orfèvrerie et objets de vitrine