/ 16 juin 2023 - Art tribal, art précolombien, arts asiatiques
Enchères 16 juin 2023 Art tribal, art précolombien, arts asiatiques - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 16 juin 2023 - <p><strong>ART TRIBAL - ARTS PRÉCOLOMBIENS - ARTS ASIATIQUES - Provenant de l’ancienne collection Chasseloup-Laubat, collection de Monsieur X. et à divers</strong></p><p><br></p><p><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u></p><p>Mercredi 14 juin de 11 h à 18 h</p><p>Jeudi 15 juin de 11 h à 20 h</p><p>Vendredi 16 juin de 11 h à 12 h</p><p><br></p><p><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> +33 (0)1 48 00 20 02</p><p><br></p><p><u>Contact Étude :</u></p><p>Stéphanie BUHOT - <a href="mailto:sbuhot@tdemaigret.fr" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sbuhot@tdemaigret.fr</a></p><p><br></p><p><u>ORDRE de VACATION :</u></p><p>ART TRIBAL (lots 1 à 3) : Tambour Mbembe (Nigéria)</p><p>ARTS PRÉCOLOMBIENS (lots 4 à 19)</p><p>ARTS ASIATIQUES (lots 20 à 378) - COLLECTION CHASSELOUP-LAUBAT : Bronzes archaïques, Thaïlande, Bouddha, XVe siècle</p><p>COLLECTION DE M. X : Chine, Paravent, époque Kangxi - Collection de pièces en émaux de Pékin et de Canton</p><p>À DIVERS : Japon, Cabinet de voyage Namban, période Momoyama, fin du XVIe siècle - Tibet, Avalokitesvara, XVIIe siècle - Chine, Quatre immortels, époque Ming - Chine, Sceptre, époque Qianlong - Collections de vases de nuit en céramiques asiatiques et européennes (lots 374 à 381)</p><p><br></p><p>* Les lots avec un astérisque figurent au Procès verbal de Thierry de Maigret, commissaire-priseur judiciaire ; frais acheteurs : 11.90% HT + TVA 20% soit 14.28 % TTC</p><p><br></p><p>Certains lots non reproduits au catalogue et les résultats sont visibles sur <a href="www.thierrydemaigret.com" rel="noopener noreferrer" target="_blank">www.thierrydemaigret.com</a></p><p><br></p><p>Commissaires-priseurs habilités à diriger les ventes :</p><p>Thierry de MAIGRET, Marie OLLIER, Stéphanie BUHOT, Paloma LARCHEVÊQUE et Stanislas JEANROY</p> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris