Rare extrémité de tambour Mbembe sculptée d'une représentation de maternité (Nigeria).
Cette imposante sculpture de mère assise portant son enfant à bout de bras provient d'une des deux extrémités des grands tambours à fentes Ikoro d'un village Mbembe de la Cross
River. L'autre extrémité était en général sculptée d'une figure de guerrier armé pouvant tenir la tête coupée d‘un ennemi.
Les deux extrémités constituaient ainsi l'expression des forces vitales et guerrières du clan. Au-delà de marquer les temps forts propres à la communauté, ces grands tambours horizontaux auraient eu pour fonction de permettre la communication entre les villages éloignés.
Bois avec traces de pigments colorés, anciens accidents et manques visibles.
H : 106 cm
Provenance :
Alain Dufour Ramatuelle 1976.