Tachi (d'enfant) lame en shinogi-zukuri de 36,6 cm, ligne de trempe
Suguha, Nakago (non démonté).
Montures : tsuka et saya en shakudo et or, à décor ciselé en katakiri de Phenix. Tsuba shakudo à fond ishime. Menuki représentant des dragons. Obitori, fuchi-kashira, saya-jiri en suaka ciselés de rinceaux, fleurs de pivoine et de l'Aoï Mon. Légère dépatine, manque le Kuchigane « entrée de saya ».
Japon, Meiji/Taisho.