Wakizashi. Lame de 33,5 cm, ubu 1 mekugi-ana,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Wakizashi. Lame de 33,5 cm, ubu 1 mekugi-ana, ligne de trempe (non visible).
Montures : saya en bois laqué brun/rouge. Tsuba en cuir laqué noir.
Fuchi en cuivre à décor d'oiseaux (manque le Kashira). Menuki à motif d'oies dorées. Kozuka à décor d'un dragon dans les flots, lame signée Masa-Kiyo.
XIXe siècle (usures, accidents, manques).