Lot n° 33

JAPON - Époque Edo (1603-1868), XVIIIe siècle

Estimation :

Paravent à six feuilles, scène du Heike Monogatari : Sasaki Takatsuna sur son cheval blanc Ikezuki ayant appartenu au shogun Yoritomo traversant un gué, poursuivi par un adversaire. (Taches, petits accidents et restaurations). H : 167 cm - L d'une feuille : 65 cm