Cabinet en laque noire ouvrant à deux battants et cinq tiroirs, à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, rouge, brun, argent et incrustation de nacre de coqs onagadori et paysages lacustres en façade, les côtés ornés de palmiers et chauvesouris, l'intérieur et l'arrière à décor de papillons. L'intérieur en laque nashiji. (Éclats, usures).
H : 80 - L : 50 - P : 28 cm