Vente aux enchères de Sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, dessins, arts d’Asie - Doullens

Enchérissez sur la liste des lots Herbette : 25 septembre 2022 - Doullens - Doullens

Sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, dessins, arts d’Asie

dimanche 25 septembre 2022 - 11:00 (CEST) - Live
19, rue André-Tempez - 80600 Doullens
Herbette
Le mobilier ancien dans tous ses états. Les amateurs de l'époque Louis XV auront le choix entre une rare commode galbée en façade et évasée sur les côtés, en laque à fond noir et satiné en entourage à décor – doré et rouge – d'oiseaux et d'insectes dans un paysage onirique fleuri (20 000/30 000 €), et un bureau plat attribué à Pierre-Antoine Foullet, en placage de bois précieux, à décor d'une marqueterie de cubes et de losanges dite « en perspective » (22 000/28 000 €). Les amateurs de pièces régionalistes se tourneront vers une commode Régence estampillée « Hache à Grenoble », en placage de bois indigène et de bois teinté à décor de marqueterie géométrique, annoncée à 20 000/25 000 €. D'époque Louis XVI, une commode demi-lune estampillée Stockel, en placage de bois de rose, satiné et amarante à motif de bouquets de fleurs, est encore proposée à 10 000/15 000 €. Les bronzes animaliers compléteront ce sommaire avec notamment Le Retour de chasse de Regnouf de Vains, portant le cachet du fondeur Colin (8 000/9 000 €).  Articles avant-vente
Estampillée Stockel
Au cœur d’une belle sélection de meubles anciens se distinguera cette large commode demi-lune d’époque...Lire la suite
454 Résultats
Liste Galerie