Vente aux enchères de Sculptures, bronzes, estampes, livres anciens et modernes, livres illustrés, tableaux, mode, tapis - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Crait + Müller : 27 septembre 2022 - Salle 15 - Hôtel Drouot - Paris

Sculptures, bronzes, estampes, livres anciens et modernes, livres illustrés, tableaux, mode, tapis

mardi 27 septembre 2022 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller
Cette vente généraliste se déroulera en musique, grâce à un accordéoniste peint par un anonyme au XX e siècle (3 000/4 000 €), et au souvenir de Maurice Chevalier, évoqué par une rare photographie, un tirage original dédicacé au parolier Jacques Larue en 1941 (50/80 €). L'après-midi sera au beau fixe, grâce à un baromètre en forme d'obélisque fabriqué à la fin du XIX e siècle, en bronze doré et marqueterie Boulle à fond de corne bleue, à rapprocher de deux modèles du célèbre ébéniste de Louis XIV (autour de 2 500 €). À la lumière d'une paire de candélabres en bronze à double patine figurant des putti tenant des cornes d'abondance, dans le goût de Clodion, sous Louis XVI (500/800 €), les feuilles dorées d'une applique créée par Chrystiane Charles pour la maison Charles, évoquant la Guadeloupe, scintilleront autour de 1 250 €.
334 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué