Lot de gravures anglaises, dont :
- Country... Lot 26
Résultat :
Estimation :
- Country SImplicity, 1787
Gravure rehaussée
Signée, titrée et datée en bas.
Piqûres
- The inconvenience of dress
Gravure rehaussée
Piqûres, papier gondolé, taches.
22,5 x 17 cm
- Edward Hull (XIXe)
Renard attaqué par les chiens
Lithographie en couleurs
Signée et datée 1825 dans la planche, en bas à droite
22 x 34 cm (à vue)
- Joseph Clayton BENTLEY d’après Thomas ALLOM
The Park of St-Cloud
Lithographie en couleurs
16 x 21,5 cm (à vue, la feuille)
- GAUTHIER, d’après Hans HOLBEIN
The Lady Eliot
Gravure en couleur
De l’ouvrage Portraits of illustrious personnages of the court of Henri VIII
24,5 x 17 cm (à vue, la feuille)
On y joint :
Petrus Johannes SCHOTEL (1808-1865)
La victoire remportée par J. De Heemskerck devant Gibraltar, 26 avril 1607
Bombardement de la ville d’Alger, 27 août 1816
Deux lithographies en couleurs
Piqûres, papier gondolé
29 x 40 cm (à vue)