Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Lot de gravures anglaises, dont : - Country SImplicity, 1787 Gravure rehaussée Signée, titrée et datée en bas. Piqûres - The inconvenience of dress Gravure rehaussée Piqûres, papier gondolé, taches. 22,5 x 17 cm - Edward Hull (XIXe) Renard attaqué par les chiens Lithographie en couleurs Signée et datée 1825 dans la planche, en bas à droite 22 x 34 cm (à vue) - Joseph Clayton BENTLEY d’après Thomas ALLOM The Park of St-Cloud Lithographie en couleurs 16 x 21,5 cm (à vue, la feuille) - GAUTHIER, d’après Hans HOLBEIN The Lady Eliot Gravure en couleur De l’ouvrage Portraits of illustrious personnages of the court of Henri VIII 24,5 x 17 cm (à vue, la feuille) On y joint : Petrus Johannes SCHOTEL (1808-1865) La victoire remportée par J. De Heemskerck devant Gibraltar, 26 avril 1607 Bombardement de la ville d’Alger, 27 août 1816 Deux lithographies en couleurs Piqûres, papier gondolé 29 x 40 cm (à vue)